В США умер историк Стивен Коэн

В США умер известный историк Стивен Коэн, который является автором множества работ по Советскому Союзу и коммунистических политических силах во всем мире. По данным издания The New York Times, причиной его смерти стало онкологическое заболевание.

Изображение взято с: YouTube

Информацию о кончине Коэна обнародовала его супруга Катрина ванден Хойвел. По ее словам, причиной смерти стал рак легких, от которого историк страдал на протяжении последних нескольких лет жизни. Информацию о похоронах и возможном траурном мероприятии, на котором коллеги и друзья смогут попрощаться с Коэном, его супруга пока не предоставила.

Стивен Коэн родился в городе Кентукки в 1938 году. В 60-х годах он решил стать профильным специалистом по советской истории. Также Коэн первым в США ввел соответствующий предмет в Университете Индианы. Его руководителем был советолог Роберт Такер, являющийся автором трактата о становлении большевиков в СССР.

В последние годы Коэн был одним из главных диссидентов американской демократии. Он всячески критиковал политику США в отношении России и призывал не начинать очередную холодную войну, так как предыдущая нанесла урон не только СССР, но Штатам. Также историк призывал отказаться от русофобии, царившей в Конгрессе последние 50 лет.
Автор: Анатолий Чайный
19-09-2020, 16:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кен Даниил Олегович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости