Ученые: Мозг человека тратит на запоминание нового слова два часа

Российские ученые выяснили, что мозгу человеку необходимо два часа для запоминания нового слова. Новое исследование проводили сотрудники “Сколтеха”, а результаты были опубликованы в научном издании Frontiers in Neuroscience.

Изображение взято с: pixabay.com

Участие в исследовании приняли 24 добровольца, которые в рамках эксперимента пытались выучить 8 выдуманных слов. В соответствие половине из них ставилось движение одной из конечностей, а остальные оставались без определенного смысла. Для наблюдения использовался метод МЭГ, с помощью которого удалось выявить изменения в интенсивности импульсов в коре головного мозга. Более выраженную реакцию имели слова со значением. Ученые смогли доказать, что в запоминании слов не участвуют структуры кратковременной памяти, и для этого нужно всего несколько часов.

Результаты данного исследования указывают на важность интерактивного обучения, например, личного опыта взаимодействия и эмоций. Ученые намерены использовать новые наработки в создании особой программы изучения иностранных языков для взрослых. Как отметила профессор Александра Разоренова, полученные данные также помогут создать коррекционные методы для детей с нарушениями речи.
Автор: Паулина Арова
19-09-2020, 11:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости