NASA: Стартовал новый цикл солнечной активности

NASA официально сообщило о начале нового солнечного цикла. По словам специалистов, данное событие может сигнализировать о росте активности на ближайшей к Земле звезде.

В результате изменения так называемой космической погоды планета может столкнуться с различными аномалиями. Вспышки на солнце, как правило, влекут за собой появление помех в геолокационных спутниках, из-за чего на Земле начинаются проблемы с работой навигаторов и других устройств. Специалист Управления космических исследований NASA Джейк Бличер отметил, что последствия такой активности могут быть незаметны для жителей планеты, но их определенно ощутят электронные системы.

Конец предыдущего солнечного цикла фактически пришелся на декабрь минувшего года. Для начала нового потребовалось более полугода. Специалисты отмечают, что цикл мог стартовать и раньше, однако земные приборы просто не фиксировали критический уровень излучения и вспышки с минимальной мощностью.

Сейчас ученые из NASA следят за несколькими новыми пятнами на поверхности Солнца, которые начали постепенно увеличиваться. По словам Бличера, все изменения, связанные с ними, используются в прогнозировании дальнейшего поведения мантии и ядра звезды.
Автор: Анатолий Чайный
19-09-2020, 10:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости