Ученые: Кофе поможет в борьбе с онкологией

Ученые из Института рака Дана-Фарбер установили, что кофе может помогать бороться с онкологией. По словам специалистов, употребление данного напитка на регулярной основе существенно повышает выживаемость при соответствующем заболевании.

Изображение взято с: pixabay.com

Ученые провели масштабное обсервационное исследование, которое показало, что содержащиеся в кофе вещества положительно сказываются на работе организма. Напиток помогает бороться с неметастатическим колоректальным раком, замедляя его развитие, ввиду чего у медиков появляется больше шансов своевременно назначить терапию и справиться с недугом.

В исследовании приняли участие 1,1 тысячи пациентов, которые лечились от метастатического рака. Они потребляли от двух чашек натурального кофе в день. В итоге оказалось, что такие пациенты имели больше времени до перехода заболевания в финальную стадию. Участники исследования, которые пили от четырех чашек кофе в день, имели еще более положительные результаты. Специалисты отмечают, что наличие в напитке кофеина в данном случае не имело значения.

Пока установить точную причину положительного воздействия кофе на организм онкобольных и процесс развития рака не удалось. Специалисты отмечают, что энергетические стимуляторы, находящиеся в напитке, могут вызывать реакции организма, которые затрагивают и противодействие развитию вредоносных клеток. Из-за этого иммунная система более эффективно борется с раком, не давая ему развиваться слишком быстро.
Автор: Анатолий Чайный
19-09-2020, 09:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости