Учёные: Мобильные телефоны убивают популяции пчёл

Биолог из Германии Алайн Тилль провёл метаисследование, во время которого выяснил, что беспроводные сети способны создавать излучение, негативно влияющее на насекомых. Согласно утверждению эксперта, данное явления считается опасным, поскольку могут исчезнуть пчёлы, опыляющие растения.

Изображение взято с: pixabay.com

Эксперт проанализировал 190 научных публикаций, которые связаны с насекомыми и электромагнитным излучением. Он сделал вывод, что мобильные сети провоцируют высокую смертность насекомых в Европе — вместе с инсектицидами и уничтожением среды обитания. Алайн Тилль сообщил, излучение приводит к открытию кальциевых каналов клеток организма, и по этой причине высвобождаются ионы кальция - важного трансмиттера, способного спровоцировать цепную биохимическую реакцию. В свою очередь, у насекомых возникает окислительное воздействие на клетки и уменьшается их ориентация и репродуктивная функция.

Также излучение воздействует на суточные ритмы у насекомых и провоцирует ложную активацию иммунитета. По словам научного сотрудника, 60 из 100 довольно серьезных исследований доказали с помощью лабораторных и полевых испытаний отрицательное влияние мобильных сетей на пчёл, ос и мух.
«При использовании метаисследования обнаружилось, что выясняя причину вымирания насекомых необходимо обращать внимание на все стороны. Зачастую люди недооценивают воздействие излучения на окружающую среду, поскольку данная тема некомфортна для большинства. Она касается повседневных привычек, а также мобильная техника зависит от влиятельных экономических интересов», - сообщил Йоханнес Энсле, являющийся главой отделения Союза защиты природы в Баден-Вюртемберге.

Автор: Диана Ольшанская
18-09-2020, 17:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости