Климатолог Мила Зинькова назвала неожиданную причину крушения "Титаника"

Климатолог Мила Зинькова нашла еще одну возможную причину гибели «Титаника». По словам специалистов, ввести экипаж в заблуждение могло северное сияние, из-за которого корабль сбился с курса.

Изображение взято с: wikimedia.com

Климатолог провела исследование, в рамках которого нашла ряд подтверждений своей теории. По траектории движения «Титаника» имеются места с повышенным электромагнитным излучением. Из-за него приборы на корабле могли выйти из строя, ввиду чего экипаж не смог правильно проложить курс в обход зон с большим количеством айсбергов.

Также во время круиза могла произойти вспышка на Солнце. По словам специалиста, электромагнитные волны всегда в первую очередь добираются до полюсов, ввиду чего в Северном ледовитом океане тогда могли прослеживаться определенные аномалии, выведшие из строя компас.

По словам Зиньковой, даже незначительные изменения в направлении стрелки компаса на больших расстояниях означают уход в сторону на несколько сотен километров. Для «Титаника» такая погрешность оказалась критической, ввиду чего он попал в зону повышенной опасности, куда не заходят корабли. Кроме того, из-за электромагнитного излучения не все борта, находившиеся рядом, получили сигнал бедствия.
Автор: Анатолий Чайный
18-09-2020, 10:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости