Диетолог Лидия Ионова составила список самых полезных «осенних» продуктов

Диетолог Лидия Ионова рассказала, как сохранить здоровье и фигуру в зависимости от времени года благодаря питанию. Эксперт составила список самых полезных продуктов, которые идеально подходят для употребления осенью.

Изображение взято с: pixabay.com

Летом организм человека на уровне инстинктов выбирает овощи и фрукты. Поэтому в жару неосознанно появляется желание отобедать окрошкой и салатами. Осенью же кулинарные предпочтения людей меняются. С трансформацией погодных условий замедляется метаболизм, из-за чего в данную пору года необходимо принимать овощи и фрукты сырыми или приготовленными на пару. Это поможет сохранить полезные вещества в «осенних» продуктах. В сентябре диетолог Лидия Ионова посоветовала жителям России налегать на огурцы, помидоры и болгарский перец. Подойдут морковь, кабачки, баклажаны, капуста, лук, хрен, редис. Не лишними станут яблоки, сливы, груши, инжир, дыни и арбузы.

В октябре рекомендуется отдавать предпочтение томатам, тыкве, цветной капусте, луку-порею. В список попали хрен, репа, яблоки и груши. В ноябре стоит ограничить рацион. При этом следует употреблять тыкву, хрен, лук, айву, хурму. Приём сезонных овощей, фруктов и ягод положительно скажется на защитных функциях организма.

Диетолог Ионова призвала воспользоваться преимуществами сбора урожая. В России у многих людей наблюдается дефицит полезных продуктов на столе. Осенью рекомендуется употреблять от полкилограмма овощей в сутки. Эксперт посоветовала не пренебрегать ягодами, так как в них содержатся антиоксиданты, укрепляющие иммунитет. При употреблении правильных продуктов уменьшится вероятность развития простудных болезней. Не стоит забывать и о маслах.

Ещё одной важной едой для человека являются орехи и семечки. При этом нельзя забывать об умеренности, поскольку в противном случае повышается риск набрать лишний вес. Для защиты от коронавируса диетолог Ионова посоветовала добавить к правильному питанию регулярное выполнение физических упражнений.

Эксперт рекомендовала варить из кабачков супы, делать оладьи, икру, рагу. Болгарский перец можно зафаршировать. В результате получится питательное витаминизированное блюдо. Не стоит забывать и о картофеле, но в данном случае нужно проявлять умеренность.
Автор: Алексей Емельянов
18-09-2020, 07:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости