Учёные намерены проверить вероятность утечки коронавируса из секретной лаборатории в Ухане

Некоторые «теории», появившиеся практически сразу после начала распространения коронавируса в Китае, гласят о том, что SARS-CoV-2 имеет искусственное происхождение. Международная команда учёных намерена проверить, насколько вероятна утечка спровоцировавшего пандемию вируса из секретной лаборатории в Ухане.

Изображение взято с: Pikist.com

Данные «теории и гипотезы» в основном исходят из США. Так, Трамп несколько месяцев публично грозил «отомстить» Китаю, если найдутся доказательства утечки коронавируса из уханьской лаборатории. Учёные же по большей части склоняются к тому, что коронавирус является зоонозным заболеванием и передался человеку от животных. Не исключаются версии, что данный вирус существует давно и когда-то даже вызывал эпидемии или пандемии. Теперь же специалисты планируют точно определить происхождение коронавируса, чтобы подтвердить или опровергнуть вероятность его создания в секретной лаборатории в Ухане.

Основываясь на собранной на сегодняшний день информации исследователи проекта Lancet COVID-19 Commission больше склоняются к мысли о естественном происхождении болезни, чем к лабораторному производству. Тем не менее в дальнейшем учёные продолжат исследование, тщательно изучая все факты. Это важно для того, чтобы понять, как побороть пандемию и не допустить повторной, пишет «МК».
Автор: Шевцова Наталья
17-09-2020, 19:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости