Медики рассказали о пяти продуктах для здоровья легких

Медики рассказали о пяти продуктах, которые необходимо употреблять, чтобы поддерживать здоровье легких. Во время пандемии следует снизить риск возникновение пневмонии.

Пневмония является заболеванием, поражающим органы дыхания. Её основными возбудителями является бактериальная или вирусная инфекция, грибки, паразиты, посторонние химикаты или физическое повреждение легочной ткани. При этом болезнь может проявляться в виде кашля, боли в груди, лихорадки и затрудненного дыхания. Для снижения предрасположенности к воспалениям необходимо пить воду, вымывающую токсины и увлажняющую ткани дыхательных путей. С её помощью легкие и иммунная система избавляются от инородных частиц. Для улучшения вкуса в воду можно добавить лимон.

В рацион необходимо включить две порции апельсинов, ягоды, киви и папайю. В их состав входит витамин С, укрепляющий иммунитет человека и помогающий ускорить выздоровление. Также можно отдать предпочтение листовой зелени. Она обогащена минералами, фитохимическими веществами и витамином Е, помогающим повысить защитную систему организма и обладающим антиоксидантным свойством. Его также можно обнаружить в растительном масле, орехах, семенах, зародышах пшеницы. В жирной рыбе, такой как лосось, есть жирные кислоты омега-3, полезные для легких. Большое количество исследований показали, что омега-3 имеет противовоспалительные свойства, что помогает предотвращать раздражение тканей легких вредными посторонними частицами, попадающими в организм.

Пробиотики повышают количество полезных бактерий в кишечнике. Они способны производить жирные кислоты, в частности, бутират, укрепляющие иммунитет. Ими обогащены молочные продукты, к примеру, молоко и йогурт. При соблюдении здорового питания, богатого фруктами и овощами, регулярных занятиях спортом и отдыхе, защитная система организма будет работать в полную силу. При этом важно отказаться от вредных привычек и поддерживать здоровье легких. Если возникли проблемы - необходимо обратиться к врачу.
Автор: Диана Ольшанская
15-08-2020, 14:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости