Министр обороны Польши заявил о недопустимости вмешательства НАТО в ситуацию в Белоруссии

По мнению министра нацобороны Польши Мариуша Блашака, НАТО не стоит предпринимать каких-либо действий из-за протестов в Белоруссии. Прежде всего, Варшава должна действовать по принципу «соседской поддержки», поэтому подобная деятельность для североатлантического альянса не подойдет.

Блашак напомнил, что Польша и Литва ранее заявили о готовности стать посредниками в переговорах ЕС и Белоруссии. Помимо этого, был подготовлен план по преодолению кризиса в стране. Накануне, свою позицию по данному вопросу выразил и государственный секретарь США Майк Помпео: он обеспокоен сложившейся ситуацией, но Вашингтон всё равно планирует сотрудничать с Европой в данном вопросе.

Стоит напомнить, что акции протеста в Белоруссии начались 9 августа после завершения выборов главы государства. По информации местного ЦИК, Александр Лукашенко победил с результатом в 80,1%, но в штабе его главной конкурентки Светланы Тихановской эти итоги признавать отказались.
Автор: Никита Згурский
13-08-2020, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Боровой Константин Натанович, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости