В Японии возмутились новой Конституцией РФ, не позволяющей вернуть Курилы

В Японии возмутились новой версией Конституции РФ, в которой прописан ряд пунктов, делающих возвращение Курил невозможным. Многие местные чиновники призвали Кремль пересмотреть определенные тезисы в основном законе и продолжить переговоры по островам.

В Конституции прописано, что власти не могут передавать любую территорию России другой стране. Японские чиновники назвали соответствующий пункт прямым намеком на то, что РФ больше не будет рассматривать вопрос Курил, так как острова теперь являются официальной частью страны, что не подлежит обсуждению. В Южно-Курильске сразу после принятия Конституции появился бетонный памятник, на котором высечена цитата из 67 статьи.

Японские издания отмечают, что военная доктрина страны рассчитана на противодействие стратегическим противникам, основными среди которых являются Китай и Россия. Также в документе прописана возможная помощь от США. Также Токио пока не смогло разрешить конфликт с КНР по поводу островов Сенкаку.

В России некоторые эксперты высказывают мнение по поводу возможного конфликта Японии и РФ. Часть из них рассказывают о мощности японской армии и самоотдаче солдат, готовых бороться за свои территории. В Кремле пока не комментируют вопрос о дальнейшем рассмотрении ситуации с Курилами.
Автор: Анатолий Чайный
12-08-2020, 15:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости