На побережье Сахалина после шторма нашли загадочное морское животное

В Долинском районе Сахалина штормом на побережье выбросило мёртвое загадочное животное с клювом. Существо сняли на камеру туристы 11 августа, но отказались показывать место его обнаружения.

Снимки мёртвого водного обитателя опубликовали в Сети. Предполагается, туша находится между Стародубском и мысом Острый. Длина существа составляет несколько метров, причём на морде заметен клюв. Показанные фото привлекли внимание учёных ВНИРО, которые планируют найти животное и взять пробы. По снимкам тяжело отнести существо к тому или иному виду. Предполагается, на берег волнами вынесло плавуна – представителя рода зубатых китов. Эти животные обитают в глубинных водах у Сахалина, но их крайне редко выбрасывает на берег.

Плавуны или клювокрылы плавают во всех океанах Земли кроме Северного Ледовитого. Морское млекопитающее нередко попадает в рыболовные сети. Отличительной внешней чертой животного является клюв. Существо мало изучено, но известно, что оно восприимчиво к шумам. Плавуны преимущественно перемещаются по 3-10 особей, а иногда собираются в группы по 50 животных.
Автор: Алексей Емельянов
12-08-2020, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Долин Антон Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости