Сергей Лавров: "Северный поток-2" будет достроен"

Сергей Лавров, являющийся главой МИД РФ, заявил, что «Северный поток-2» будет достроен. По словам дипломата, ограничения со стороны США могут замедлить процесс, но не остановят его.

«ЕС, который продвигает односторонние санкции, воздерживается от их применения в отношении экономических проектов, что отличает его от США. Штаты же не видят никаких красных линий. Вашингтон просто хочет делать то, что ему заблагорассудится», - рассказал Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что «Северный поток-2» находится в сфере интересов для многих европейских стран, ввиду чего блокировать его строительство не будут. Поставки газа в ЕС сейчас являются одним из основных вопросов на повестке дня в Европарламенте. Свое мнение по поводу «Северного потока-2» ранее выразил и глава МИД Германии Хайко Масс. По его словам, ФРГ и РФ объединят свои усилия для своевременного завершения проекта.

Вашингтон старается оказывать всестороннее давление на строительство газопровода. В минувшем году США наложили санкции на многие компании, задействованные в проекте. В итоге Allseas пришлось отозвать оборудование, которое применяется в акватории Балтийского моря. Санкции коснулись и страховых компаний, ввиду чего часть из них разорвали контракты в одностороннем порядке.

Власти Германии уверены, что «Северный поток-2» никак не затронет энергетическую безопасность Европы. В США же уверены в обратном, так как газопровод РФ может сделать отрасль зависимой от Кремля.
Автор: Анатолий Чайный
12-08-2020, 10:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости