Отряды ВВ и ОМОНа покинули места массовых выступлений в Минске

На протяжении трех дней белорусские отряды ВВ и ОМОНа пытались подавить протесты. Местные СМИ сообщают, что силовики покинули места массовых выступлений в Минске.

С 11 августа протестующие переместились из центра Минска в микрорайоны Каменная Горка, Серебрянка и Уручье, а также на проспекты Дзержинского и Рокоссовского. Все другие улицы города были заблокированы силовиками, которые избивали и задерживали не согласных с результатами президентских выборов. Некоторые участники митинга начали возводить препятствия, но их сразу же разрушали сотрудники ОМОНа. По словам местных журналистов, в настоящее время ситуация вернулась под контроль властей.

Известно, что 9 августа в Беларуси прошло общенациональное голосование, в ходе которого Александр Лукашенко получил 80,08% голосов, а главный оппонент Светлана Тихановская - 10,09%. После обнародования данных от ЦИК по всей стране начались массовые протесты, лидеры которых заявляли о фальсификации выборов. В ходе разгона толпы отряды специального назначения использовали резиновые пули, слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые дубинки, которыми наносили тяжелые увечья.
Автор: Павел Рижский
12-08-2020, 08:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Боровой Константин Натанович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости