Польша может стать посредником в переговорах Лукашенко и оппозиции

Польша может стать посредником в переговорах между президентом Беларуси и оппозицией. С таким предложением выступили в Варшаве, обратившись к Александру Лукашенко.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович сообщил, что Варшава готова сесть за стол переговоров с белорусским правительством и протестующими гражданами. «Еще есть пространство для диалога», - отметил европейский политик. Аналогичным образом премьер-министр Матеуш Моравецкий предложил провести внеплановый саммит ЕС. Причиной для заседания чиновник назвал недопустимость применения физической силы к пикетчикам в Минске.

Известно, что с 9 августа в Беларуси продолжаются массовые митинги против действующего президента Александра Лукашенко. Последний набрал 80% голосов на выборах, однако митингующие не верят в такие результаты. Многие журналисты, в том числе и российские, были задержаны силовиками. Сотрудники ОМОНа также применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые дубинки для разгона мирного протеста. Правозащитники сообщают, что в результате столкновений погиб один активист.
Автор: Павел Рижский
11-08-2020, 18:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости