На Марсе обнаружено облако тумана в 1800 км

Ученые обнаружили густой слой тумана в районе большого вулкана Arsia Mons, расположенного на Марсе. Уточняется, что данное природное образование растянулось почти на 1800 километров.

Представители Европейского космического агентства заявили, что возникновение туманного шлейфа связано с извержение вулкана, ведь он считается потухшим уже длительное время, как и многие другие подобные объекты на «красной планете». Скорее всего, речь идёт о торнадо и вихрях, ранее фиксирующиеся специалистами. Впрочем, пока не понятно, как именно они появляются в разряженной атмосфере Марса.

Внутри облака находятся частицы пыли и льда: крупицы были подняты с вулканического конуса и вынесены благодаря атмосферным течениям. Ранее такое явление фиксировалось осенью позапрошлого года также на Arsia Mons. Вулканы, расположенные поблизости, попросту не выпускают аналогичные пары, подытожили специалисты.
Автор: Никита Згурский
11-08-2020, 15:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости