На Дальнем Востоке обнаружили клещей-переносчиков опасного вируса SFTS

На Дальнем Востоке нашли редкий вид клещей, являющихся переносчиками опасного вируса SFTS. Вспышек на территории России пока нет.

Вирусолог и автор многих научных работ 51-летний Михаил Щелканов рассказал, что смертность среди больных SFTS даже при своевременно начатом лечении достигает 30%. В Китае на 60 зараженных приходится 7 скончавшихся, то есть процент летальных случаев достигает 11,6%.

Носителями SFTS являются клещи вида Haemaphysalis longicornis. До 1960 года считалось, что они обитают исключительно на юге Приморья. В ходе масштабного исследования их следы нашли вплоть до предгорья Сихотэ-Алиня. Вирус во взятых образцах не найден, но Щелканов допускает, что причиной может быть плохо проведенная работа.

Лаборанты нашли клещей у леопардов, медведей, оленей и диких кабанов. Сделанное открытие указывает на то, что число переносчиков намного больше, чем считалось ранее.
Автор: Диана Блинова
11-08-2020, 07:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости