Астрономы открыли новый класс пригодных для жизни звёзд

Испанские астрономы заявили об открытии нового класса звезд, богатых ключевыми элементами для жизни. Итоги научной работы были опубликованы в издании Nature Communications.

Фосфор является одним из шести ключевых химических элементов на Земле наряду с углеродом, азотом, водородом, серой и кислородом. С точки зрения биологии фосфор – важный структурный элемент ДНК и РНК, помогающий в переносе энергии через клетки, регулируя остальные ключевые процессы. Предполагалось, что этот элемент почти не встречается в космосе и формируется лишь после вспышек новых и сверхновых. Согласно итогам недавнего исследования, ключевые для жизни элементы могут действительно образовываться в космосе.

Были изучены данные Sloan Digital Sky Survey, позволившие найти 15 звезд, богатых фосфором – ранее эти объекты идентифицированы не были. Более того, здесь большая концентрация магния, алюминия, церия, кремния и кислорода. По словам ведущего автора научной работы Томаса Массерона, речь идёт не только об объектах нового типа. По сути, с помощью недавних открытий можно и дальше исследовать новые физические механизмы и ядерные реакции, происходящие в недрах звезд.
Автор: Никита Згурский
11-08-2020, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости