Сын Виктора Цоя запретил исполнять песни музыканта другим артистам

Сын Виктора Цоя принял решение о запрете другим артистам исполнять песни знаменитого музыканта. Специалисты прогнозируют значительные убытки прокатчикам и кавер-группам.

После заявления Александра Цоя некоторые артисты в срочном порядке корректируют программу выступлений. Прокатчик Кирилл Турицын во время общения с представителями momenty.org сообщил, что всем российским кавер-группам могут запретить выступать с известными композициями. Эксперт подчеркнул, что речь не столько в финансах, сколько в памяти о группе «Кино». Был запланирован специальный концерт на 10 августа, однако его вынужденно отменили. Иные традиционные мероприятия в память о Викторе Цое также убираются из планов. Подобных концертов по стране проводилось достаточно много.

Эксперт добавил, что для России полный запрет исполнять композиции артистов является весьма необычной практикой. Как правило, кавер-группы и прокатчики выплачивали часть гонораров обладателю авторских прав. Таким образом, решение Александра Цоя оказалось для многих неожиданностью. По неподтвержденной информации, подобный шаг мог стать результатом желания поддержать проект «Симфоническое Кино». Последний подразумевает проведение серии концертов, во время которых классические музыканты исполняют хиты знаменитого коллектива. Александр Цой неоднократно подчеркивал собственную лояльность к проекту и является его главным продюсером. Точная информация о причинах запрета на исполнение композиций «Кино» для всех артистов России пока неизвестна.

Ранее в Белоруссии два звукорежиссера были арестованы на 10 суток за включение композиции «Перемен» во время детского праздника. Это произошло за несколько дней до выборов президента страны, поэтому Александр Лукашенко назвал такие действия подлыми.
Автор: Валерий Астафьев
10-08-2020, 06:00


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Лада, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости