Ученые нашли эффективное лечение считавшегося неизлечимым рака крови

Научная работа французских ученых показала, что продолжительность жизни мышей с множественной миеломой может увеличиться, а темпы роста зараженных клеток – уменьшиться. Такой результат был достигнут с помощью новой альфа-радиоиммунотерапии 212Pb-anti-CD38.

Более того, хорошие результаты были показаны и на человеческих клетках, а это позволит открыть ранее неизвестные возможности в терапии второго по распространенности рака крови, к тому же этот вид самый смертельный, подчеркнули врачи. Дело в том, что процент выживаемости таких пациентов не очень высокий: болезнь поражает костный мозг, также зачастую происходит рецидив. В связи с этим пациенты нуждаются в более эффективных и безопасных методах лечения.

Специальная радиоиммунотерапия, в которой использовались антитела против белков на мембране опухолевых клеток, была эффективной. Тем не менее возникали побочные эффекты при использовании бета-частиц, а вот альфа-частицы снижают нежелательное радиационное воздействие на незараженные ткани, уточняет исследователь Изабель Квельвен-Бертин.
Автор: Никита Згурский
10-08-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости