Учёные из Японии обнаружили огромный метеоритный кратер на спутнике Юпитера

Учёные из Японии во время исследования снимков поверхности Ганимеда, являющегося спутником планеты Юпитер, обнаружили остатки кратера большого размера. Его радиус является самым большим из обнаруженных на сегодняшний день.

Ганимеда - это самый крупный спутник, обнаруженный в Солнечной системе. Фотографии, сделанные в 1979-2003 годах, сделаны с помощью космических аппаратов «Вояджер» и «Галилео». В результате первой миссии ученые установили, что поверхность спутника покрыта темными и светлыми участками. Сперва астрономы не смогли выявить определённую закономерность для данного разделения, но благодаря современным техническим средствам они узнали об этом подробнее.

Коллектив специалистов, руководителем которого является Кейдзи Оцуки, установил, что борозды, обнаруженные на темных участках поверхности, это остатки большого кратера, возникшего из-за падения метеорита. Согласно утверждению экспертов, его радиус - 7 800 км. Это практически на 6 000 км больше, чем встречалось до этого. С помощью полученных данных удалось измерять приблизительные размеры метеорита, который оставил большой след, - почти 300 км. Столкновение с Ганимедой произошло на скорости 20 км в секунду.
Автор: Диана Ольшанская
9-08-2020, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости