Врачи назвали отличия между пьянством и алкоголизмом

Многие люди в России убеждены, что пьянство и алкоголизм тождественны друг другу. По словам врачей, между этими понятиями существует колоссальная разница.

Медики говорят, что пьянство является пагубной привычкой, от которой можно самостоятельно избавиться в любой момент. Оно не предполагает запойных периодов, когда человек перестает контролировать свои действия. Алкоголизм же нужно рассматривать как опасное и хроническое заболевание, при котором больной считается психологически зависимым от спиртного. Пациенты зачастую отрицают бессилие перед алкоголем: они говорят родным и близким, что в любой момент могут бросить пить, но не делают этого.

Поэтому рекомендуется обращать внимание на случаи, когда потенциальный алкоголик употребляет спиртные напитки в тайне от других. Врачи напомнили, что заболевание зачастую сопровождается абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, а также провалами в памяти на отдельные события, происходившие в период опьянения. Если проблему не обнаружить вовремя, то вероятность запоев и внезапной смерти существенно увеличивается.
Автор: Павел Рижский
9-08-2020, 08:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости