Японский ученый Джеймс О’Донохью заявил, что Земля не вращается вокруг своей оси

Японский ученый Джеймс О’Донохью, представляющий космическое агентство JAXA, представил свое понимание того, как происходит вращение Земли и Луны. Эксперт считает неверным, что спутник оборачивается вокруг своей планеты, которая делает оборот по оси.

Для наглядной демонстрации своей теории Джеймс О’Донохью совместно с коллегами создал видеоролик, который показывает, что Земля и Луна вращаются относительно друг друга. Совместный центр масс не является идентичным расположению барицентра планеты. Эта точка смещена примерно на 4,3-4,9 км от ядра и ее положение постоянно незначительно меняется. Вращение происходит по сложной траектории, а Луна двигается синхронно.

Теория вращения планет вокруг Солнца неоднократно ставилась под сомнение, но было доказано, что главным становится барицентр, позиция которого не совпадает с размещением светила. Барицентр Земли при этом не намного смещается относительно позиции планеты.
Автор: Паулина Арова
8-08-2020, 17:52


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Агентство», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости