Ученые доказали, что лень заложена у кошек на генетическом уровне

Ученые доказали, что кошачья лень заложена у данных животных на генетическом уровне. Результаты нового исследования были опубликованы в издании Popular Mechanics.

Глен Дженсен еще в 60-е годы прошлого века ввел в оборот термин “поиск трудностей”, обозначив некоторые склонности животных. Ученый организовывал эксперименты на определение наиболее желаемых способов получения еды. Например, некоторым нравилось, когда пища достается просто так, а другие были склонны получать ее в качестве награды за выполненное задание. К последним относились собаки, обезьяны, крысы и прочие виды, но кошки предпочитают получать еду ни за что. Это доказали в результате нового эксперимента, в котором участвовали около 20 домашних питомцев. Им предлагали корм просто так или за решение головоломки. Однако коты чаще ленились заниматься решением задачи.

Как отметил один из авторов работы Микель Дельгадо, коты в большинстве своем проявляли интерес к головоломке, но уже после того, как поглощали еду. Это натолкнуло ученых на мысль, что эти животные являются одними из наиболее ленивых в мире.
Автор: Паулина Арова
7-08-2020, 17:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости