Ученые заявили о пробуждении древнего вулкана в Германии

Ученые из США обратили внимание, что древний кратер вулкана, скрытый под землей в Германии, демонстрирует признаки активности. Результаты проведенного исследования доступны на страницах GJI.

В последний раз большой подземный вулкан находился на стадии извержения порядка 13 тыс. лет назад. В данном районе с недавнего времени начала стремительного подниматься земля. В частности, ее уровень в районе озера Айфель увеличивается на 1 мм в год. В целом данное явление ученые называют нормальным, но из-за области, где это происходит, ему дали ему статус опасного. Дело в том, что древний вулкан долгие годы не демонстрировал любого рода признаков жизни. В научных кругах считают, что многие спящие вулканы начали возрождаться. На данный момент неизвестно, к какому уровню может подойти раскаленная магма.

Исследователи намерены постоянно следить за процессами в районе озера Айфель, поскольку во время последнего извержения “мертвая зона” внушительных размеров сформировалась на несколько веков.
Автор: Паулина Арова
7-08-2020, 12:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости