Астрофизики: Атмосфера Земли на самом деле "звенит, как колокол"

Астрофизики из Японии и США привели доказательства, что Земля находится в постоянном движении. Поэтому атмосфера планеты на самом деле "звенит, как колокол".

Представители из университетов Гавайи и Киото впервые доказали теорию математика Пьера-Симона Лапласа. Французский физик предположил в середине XIX века, что атмосфера Земли вибрирует, уподобляясь церковному колоколу. Хотя гипотеза не подвергалась сомнению, подтвердить её правоту не могли: нельзя доказать наличие колебаний без высокотехнологичного оборудования. Таких проблем не было у иностранных ученых, которые заметили волны длиной от 1 до 10 тысяч километров.

Подобные показатели характерны для инфразвукового излучения, поэтому люди не могут их услышать. В исследовании особенно помогли данные, собранные Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF). Наблюдения за атмосферным давлением с 1979 по 2016 год показали, что эти структуры имеют уникальный узор в виде шахматной доски. По словам автора научного проекта Кевина Гамильтона, открытие поможет в будущей "диагностике атмосферной циркуляции".
Автор: Павел Рижский
6-08-2020, 15:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Проект», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости