Виктор Цой незадолго до смерти нарисовал «пророческую» картину «Дорога»

В Санкт-Петербурге в четверг, 6 августа, открывается выставка «Цой. Не закончится лето». Её посетили смогут увидеть картины, нарисованные легендарным рок-музыкантом Виктором Цоем. Одной из представленных работ является созданная артистом незадолго до смерти «пророческая» картина «Дорога».

Виктор Цой прославился как автор песен, музыкант и исполнитель, а вот о его увлечении живописью мало кому известно. В этом году исполняется ровно 30 лет со дня гибели в ДТП легенды русского рока и к этой годовщине приурочили открытие выставки в Санкт-Петербурге, гости которой увидят написанные рукой Цоя картины. Прежде их никогда не выставляли и все работы десятилетиями хранились в коллекции возлюбленной музыканта Натальи Разлоговой. Для многих посетителей самым интересным экспонатом может оказаться «Дорога» - последняя из нарисованных Цоем картин. Она в каком-то роде «пророческая» - сидящий за рулём авто водитель и бесконечное психоделическое пространство дорожного полотна за лобовым стеклом.

Живописью Виктор Цой увлекался с юных лет. Он учился в художественной школе, поступал на оформительский факультет, но затем отдал предпочтение музыке. Тем не менее рисовать Цой продолжал. В качестве полотен он использовал любой материал – холст, салфетки, пакеты, фото и прочее, а рисовал как красками, так и ручками, карандашами, фломастерами или чем-то другим, что было под рукой.
Автор: Шевцова Наталья
6-08-2020, 12:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости