Журова не исключает повторной эвакуации россиян из Турции в связи с пандемией COVID-19

Депутат Госдумы Светлана Журова призвала не допустить ситуации, когда российских граждан придется «вызволять» из заграничных курортов.
На днях турецкий министр здравоохранения Фахреттин Коджа заявил о скачке роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. О негативных эпидемиологических показателях турецкие чиновники заговорили после возобновления авиасообщения со многими странами, в том числе с Россией.

Вчера в Турции было зафиксировано 1083 новых подтвержденных случаая заражения коронавирусом.

Светлана Журова считает, что сейчас поездка за рубеж сопряжена с опасностью заразиться вирусом. По словам депутата, необходимо подождать, пока будет создана вакцина и власти государств официально объявят о стабильной эпидемиологической ситуации. Только после этого выезд за границу можно считать безопасным.

Парламентарий понимает, что ввести полный запрет на перелеты невозможно. Во время угрозы террористических актов Россия останавливала авиасообщение с Турцией, но даже тогда россияне находили способы отдохнуть на турецких курортах.

Россияне не обращали внимания на предостережения о возможном риске заражения в самом начале пандемии.

«Из-за дешевизны путевок люди все равно поехали. Почему-то они думали, что спасутся от инфекции на кораблях, например. В итоге их пришлось вызволять из разных стран, заказывать самолеты и вывозить людей», - отметила Журова.

Турция постаралась обезопасить свои курорты. Меры предосторожности были соблюдены. Тем не менее, эпидемиологическая ситуация не улучшается. Журова считает, что в этом виноваты в том числе и туристы. Многие просто не придерживаются предписанных правил.
Депутат посоветовала отдыхающим не игнорировать меры безопасности и по возможности отменить поездки в Турцию. Нельзя забывать о риске заразиться в самолетах или аэропортах. Отпуск может спешно закончиться на больничной койке.

«Подумайте: в самолете может подняться температура из-за реакции организма на перелет». Можно попасть в ситуацию, когда одного из членов семьи могут посадить на карантин. Это может быть глава семейства, это может быть ребенок. А если отпуск короче?» - отметила Журова.

Сейчас отпуск за границей крайне небезопасен. Существует риск оказаться на карантине в чужой стране, что может стать большой проблемой для отдыхающего.
Автор: IceWalker
5-08-2020, 17:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Заговора Максим Александрович, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости