Выплаты и льготы ждут беременных в России в 2020 году

Правительство России предусмотрело льготы и выплаты денег беременным в 2020 году. Часть из них можно получить до декретного отпуска при правильном оформлении документов и предъявлении работодателю.

Прежде всего беременным россиянкам необходимо стать на учёт в женскую консультацию и получить там справку. Этот документ обеспечит применение определённых льгот. Речь идёт о разовом пособии на сумму 675 рублей на ранних сроках беременности (до 12 недель). Декретные после ухода в отпуск начисляются в размере заработка. Предусмотрена выплата безработным 675 рублей и выдача родового сертификата. Этот документ предназначен для компенсации расходов на медицинские препараты и услуги врачей. Беременные супруги военнослужащих получат 28 511 рублей в качестве единовременного пособия, если мужа призовут в армию.

Минздрав РФ перечислил бесплатные услуги и лекарства для поддержки здоровья женщины и ребёнка. В перечень вошли витамины, фолиевая кислота, йод, железо, калий и прочие добавки. Беременным на безвозмездной основе сделают УЗИ плода, проверят наличие пяти наследственный болезней. Предусмотрены бесплатные медосмотры, обследование на присутствие вредных бактерий и микробов в организме.

Работодатель обязан обеспечить соблюдение предельно допустимых уровней шума, вибрации, излучений, влажности воздуха на предприятии, где трудятся беременные. За ПК разрешается сидеть не более трёх часов в день с регулярными перерывами. Существуют ограничения по физической нагрузке.

Беременных нельзя брать на работу с испытательным сроком или отказывать в трудоустройстве из-за «интересного» положения. Их запрещается увольнять и нельзя привлекать к деятельности в ночное время. Кроме того, предусмотрено снижение выработки. Названные льготы не зависят от желания работодателя.
Автор: Алексей Емельянов
4-08-2020, 17:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости