Канадские планетологи предполагают, что большую часть поверхности древнего Марса покрывали ледники

Группа канадских планетологов из University of British Columbia в результате проведённого исследования обнаружила на поверхности Марса следы водной эрозии. Учёные предположили, что большую часть древней Красной планеты покрывали ледники и именно они впоследствии стали источниками жидкой воды.

Ещё в конце 1970-х годов зонды программы «Викинг» открыли в южном полушарии Марса так называемую «сеть долин» - соединённых друг с другом небольших каналов, возникших, по оценкам специалистов, 3,9-3,5 млрд лет назад. На сегодняшний день большинство планетологов уверены, что созданы они потоками воды, но канадские исследователи поддают эти теории сомнению. Авторы проекта проанализировали тысячи снимков «сети долин», сравнили их с аналогичным типом рельефа на острове Девон и разработали специальный алгоритм, который помог определить тип эрозии, при котором создаётся подобный ландшафт.

Канадские планетологи пришли к выводу, что «сети» на древнем Марсе возникли под воздействием движения ледников либо вследствие течения талой воды под ними. Таким образом учёные предположили, что на ранних эпохах развития большую часть Красной планеты могли покрывать ледники. Под ними с большой вероятностью существовала жизнь, так как ледяной щит мог служить защитой обитателям водоёмов от низкой температуры и космического излучения.
Автор: Шевцова Наталья
4-08-2020, 13:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Долин Антон Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости