Ученые впервые выявили рак у диназавра

Ученые изучили останки деформированной берцовой кости центрозавра, обнаруженной около 30 лет назад в провинции Альберта (Канада). Впервые в истории у динозавра нашли рак – остеосаркому.

Археологи находят много костей центрозавра, обитавшего на канадских землях 76-77 млн лет назад. Сначала деформированный образец не привлек их внимание и был передан музею, но спустя несколько лет профессор Дэвид Эван изъял ее для изучения. В исследовании участвовали онкологи, остеопаты, палеонтологи.

Ученые провели анализ и выяснили, что причиной смерти динозавра стала злокачественная опухоль. Остеосаркома поражает кости, поэтому ее следы прекрасно сохранились до настоящего времени. Полноценный диагноз старейшему обитателю Землю поставили впервые. Он основан на результатах гистологии.
«На такой поздней стадии онкология могла уже поразить другие органы, например, легкие. В кости мы нашли образование размером с яблоко, поэтому уверены, что динозавр не мог нормально передвигаться и испытывал сильные боли», - рассказал профессор.

Автор: Диана Блинова
4-08-2020, 10:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости