Медики назвали 7 признаков гипертонического криза

Медики составили список из 7 ключевых признаков гипертонического криза. Распространено мнение, что увеличенное артериальное давление, вызывающее повышенную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды, повышает риск наступления сердечного приступа и встречается лишь у пожилых людей.

Специалисты клиники Майо отнесли к списку опасных симптомов болевые ощущения в области груди либо головы. Также стоит обращать внимание на нарушение работы зрения и затуманенность сознания. Часть людей перед наступлением гипертонического криза подают жалобы на чувство тошноты, возникновение ощущения беспокойства, сложности с дыханием, а также судороги. Опасения вызывает отсутствие у больного реакции на окружающих его людей. Врачи сообщают, что гипертонический криз является недугом, требующим неотложной врачебной помощи.

Риск появления гипертонии может быть понижен за счет корректировки рациона. Стоит добавить в него гранаты. Эти фрукты содержат много антиоксидантов и полифенолов, как и витаминов С и D. По словам специалистов, всего 100 мл гранатового сока ежесуточно поможет уменьшить давление приблизительно на 5%. Дополнительно для защиты от инфаркта и гипертонии медики советуют употреблять спаржу, поскольку в ее составе имеется фолиевая кислота, требуемая для нормального функционирования сердца.

В действительности, на симптомы нередко жалуются представители различных возрастных групп. Нормальным для организма человека считается давление в рамках 90/60 - 120/80 мм рт. ст. При пересечении отметки в 140/90 ситуация относится к случаю гипертонии. Кризисным проявлением называется состояние, при котором АД пересекает планку 180/120 мм рт.ст. Медики подчеркивают, что резкое увеличение артериального давления может привести к появлению многих смертельно опасных заболеваний, среди которых числится инсульт.
Автор: Валерий Астафьев
3-08-2020, 19:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Совет матерей и жен», «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости