Эксперт-радиолог Владимир Москаленко опроверг угрозу для здоровья КТ-обследований

Радиолог Владимир Москаленко из «Городского центра экспертиз» в Санкт-Петербурге опроверг потенциальную угрозу для здоровья КТ-обследований. По словам профильного специалиста, паниковать из-за увеличения коллективной дозы облучения в обществе не стоит.

Эксперт по радиационной безопасности отметил, что речь идет об обобщенной величине, говорящей о состоянии в обществе. На данный момент никакой угрозы от КТ нет и привязываться к коллективной дозе облучения не следует, поскольку все это слишком индивидуально. Человек действительно получает некое количество облучения при исследовании, однако конкретный предел определяется для каждого индивидуума отдельно. В нормативах данный параметр не встречается. По словам эксперта, коллективная доза увеличилась, поскольку из-за пандемии коронавируса обследование на компьютерном томографе прошло большее количество людей. Считается, что проводить КТ-исследование позволяется максимум 2 раза в год и желательно в случае необходимости. Организму после первой процедуры требуется несколько месяцев для восстановления сил, поэтому рисковать не стоит.

Ранее специалисты Роспотребнадзора сообщили об увеличении коллективной дозы облучения. Максимальные показатели зафиксированы в Москве, а также Петербурге и Ленинградской области. Они выросли в период с марта по июнь 2020 года, когда из-за COVID–19 медики были вынуждены увеличить количество данного вида обследований. Петербургские ученые сообщили, что начинают мониторить ситуацию по стране, чтобы спрогнозировать последствия применения КТ для здоровья россиян. Медики опасаются, что такая диагностика может привести к увеличению количества заболеваний, спровоцированных радиационным облучением.
Автор: Елена Степнова
3-08-2020, 17:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общественная организация «Санкт, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Санкт, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости