Медики: Шум в ушах может сигнализировать о смертельных заболеваниях

Шум в ушах воспринимается многими людьми как безобидный симптом, но его нельзя игнорировать. По словам врачей из России, тиннитус может сигнализировать о смертельных заболеваниях.

Врач-эндокринолог Михаил Заботин говорит, что сам по себе шум в ушах нельзя назвать признаком недуга. Речь идет о звуковых ощущениях, у которых нет очевидного источника и которые продолжаются более 5 минут. Все же его выраженность поможет установить связь с некоторыми патологиями. К примеру, возрастные изменения в организме часто сопровождаются тиннитусом. К таковым относятся атеросклероз сосудов, высокий уровень "плохого" холестерина, сахарный диабет второго типа и повышенное АД.

Звон в ушах также возникает из-за нарушений в структуре позвоночника, ЧМТ, баротравмы, рака головного мозга или шеи. Более безобидными причинами можно назвать хронические болезни зубов и ЛОР-органов. Наиболее часто от тиннитуса страдают люди старше 55 лет: проблема наблюдается у 10-20% из них. Риск развития такого симптома выше у тех людей, которые систематически принимают антибиотики, а также проходят курс химиотерапии.
Автор: Павел Рижский
3-08-2020, 15:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости