Юристы рассказали, кто может получить бесплатное жилье от государства

В России существуют социальные программы, при помощи которых государство может выделить гражданам бесплатное жилье. Юристы рассказали, кто имеет на него право и что для этого требуется.

Условия получения бесплатного жилья в регионах России отличаются. Можно, например, получить квартиру по договору социального найма. Гражданин в таком случае имеет право в ней проживать, зарегистрироваться и прописать родственников. При этом ему придется оплачивать коммунальные услуги. Выкупить апартаменты и оформить их в собственность можно через 5 лет при ряде определенных условий. В Москве бесплатное жилье положено тем, кто находится на жилищном учете. В таком случае недвижимость выделяется в порядке очереди. В особую категорию входят люди, которые проживают в аварийных и ветхих домах. При этом необходимо оформить договор мены. По словам эксперта Алексея Кричевского из «Академии управления финансами и инвестициями», при этом имеются нормативы по площади, которая положена на каждого человека.

Помимо этого претендовать на жилье от государства могут граждане, проживающие в квартире с несколькими семьями, где имеется человек с тяжелой формой хронического заболевания. Ирина Орешкина из бюро «S&K Вертикаль» говорит, в этом случае придется доказать, что болезнь опасна для окружающих, а иной возможности купить недвижимость нет. Список заболеваний был подготовлен Министерством здравоохранения России. Также получить жилье по договору социального найма имеют право жители коммунальных квартир, соседи которых съехали. При этом необходимо состоять на жилищном учете. Претендовать на бесплатную жилплощать могут сироты, малоимущие граждане, инвалиды и многодетные семьи.

Помимо этого квартиры от государства предусмотрены для военнослужащих. При этом необходим определенный срок службы в рядах Минобороны. Обычно он составляет 20 лет. Если офицер воспользовался правом на получение военной ипотеки, данной возможности он лишается.
Автор: Елена Степнова
3-08-2020, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Орешкин Дмитрий Борисович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости