Мантуров заявил об исследовании возможности внедрения сети 6G в РФ

Министр Денис Мантуров заявил об изучении возможностей внедрения сетей стандарта 6G на территории РФ. Глава Минпромторга считает, что изначально требуется развивать 5G-покрытие и обеспечить соответствующую инфраструктуру, а последующий этап технологии вводить уже на уровне научно-исследовательских проектов.

Сегодня российским компаниям требуется от 1 до 3 лет для формирования отечественных решений, которые помогут развить 5G-стандарт. Министр считает, что соответствующее поколение связи уже получило полное понимание и теперь ожидается утверждение финальных резолюций со стороны Минкомсвязи по принятию решений для обеспечения возможности инициировать новые инвестиционные проекты. Со дня принятия решения и получения «отмашки» потребуется период до 3-х лет. Конкретный показатель зависит от компонентов, предусмотренных в качестве комплектующих нового стандарта.

РФ обязана приступить к развитию 6G-сетей прямо сейчас, не ожидая полноценного внедрения инфраструктуры для 5G. Такого мнения придерживается замминистра связи Олег Иванов. Подобный подход требуется для соответствия иным государствам, которые уже ведут исследования в соответствующей области.

Мантуров добавил, что подобные планы имеются, однако на текущий момент пребывают на начальном этапе. Министр считает необходимым изучать 6G только в ограниченных условиях различных НИИ.

«Пока могу говорить, что это возможно на уровне исследовательских работ и подходов, которые имеются у различных компаний, выпускающих «железо», а также у дизайн-центров, работающих в направлении IT-продуктов», - сообщил министр.


Ввод в эксплуатацию сетей пятого поколения проходит с рядом трудностей. Это особенно актуально из-за того, что самые перспективные и экономически привлекательные для игроков рынка частоты диапазона 3,4-3,8 ГГц для использования связи 5G переданы в собственность силовых ведомств. Предположительно, связь шестого поколения станет заменой для пятого в относительно близкой перспективе. В настоящее время компании-производители занимаются подготовкой разного рода прототипов для оборудования, способного функционировать с такого рода сетями.
Автор: Валерий Астафьев
3-08-2020, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», Иванова София Юрьевна, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости