В РФ 3 верфи заложат 6 кораблей для ВМФ

В РФ сразу 3 верфи начнут работать над созданием кораблей для ВМФ. Будут заложены 6 единиц морской техники, включая фрегаты, подлодки и УДК.

В Санкт-Петербурге специалисты «Северной верфи» проведут работу по созданию 2-х многоцелевых фрегатов по проекту 22350. Корабли будут названы именами адмиралов Ивана Юмашева и Эмиля Спиридонова. Технику оснастят крылатыми ракетами нескольких типов, включая «Циркон», способный развивать гиперзвуковые показатели скорости. На сегодня в «Северной верфи» создаётся 6 фрегатов соответствующего проекта.

В Северодвинске будет проведена закладка новых атомных субмарин. Специалисты «Севмаша» воплотят новые образцы подлодок по проекту «Ясень» с каталожным индексом 885М. Подлодки относятся к классу субмарин с малым выделением шума. На «Ясени» разместят 10 торпедных аппаратов, боезапас которых включает торпеды и пусковые установки под 24 ракеты для ликвидации кораблей потенциального противника. Подлодки станут использоваться на территории Арктики для обеспечения защиты национальных интересов.

На заводе «Залив», расположенном в Керчи, будет положено начало созданию универсальных десантных кораблей, которые конструкционно будут соответствовать проекту под номером 23900 с кодовым именем «Прибой». Оба судна заложат в присутствии Владимира Путина. Для них уже выбраны имена «Керчь» и «Севастополь».

Новые УДК будут представлять собой альтернативу для вертолетоносцев «Мистраль» производства Франции. Конструкторы обещают сделать отечественную разработку более вместительной и значительно повысить современность кораблей. Для УДК из РФ предусматривается возможность размещения 20 военных вертолетов, 6 катеров для десантных целей, а также набор вооружений, превосходящий таковой у аналога из Европы. Корабль проекта «Прибой» получит возможность транспортировать свыше тысячи десантников и больше 70 единиц техники.
Автор: Валерий Астафьев
16-07-2020, 18:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости