«Коронное» испытание для цирка Шемякина

В 90-е годы на телевидении существовала популярная передача «Все любят цирк». Для режиссерской группы с поддержкой знаменитого клоуна часто повторялась фраза о любви к профессии, поскольку та кормит артистов, передает uralinform.ru

Спустя 25 лет цирк потерял существенную долю популярности, однако 40 зданий для выступлений продолжают встречать зрителей. Это обеспечивает зарплаты артистам и персоналу, прокорм животных, подряд прокатчиков и взаимодействие в рамках проектов Росгосцирка. Больше года назад руководство госкомпанией предоставили бывшему депутату российского парламента Владимиру Шемякину.

В текущем году цирки по всему миру столкнулись с большой проблемой финансирования и кризисом самообеспечения. Из-за коронавируса были закрыты как небольшие шапито, так и крупные труппы. В РФ цирковые коллективы всю весну оставались на одном месте и до сих пор не совершают переездов из мест, в которых встретили карантинные меры и запрет на выступления. Благодаря госбюджету на протяжении многих месяцев обеспечивается прокорм животных, часть средств предоставляют артистам, входящим в штат ФКП «Росгосцирк». В несколько более сложную ситуацию попали специалисты отрасли, выступающие «на вольных хлебах». Обеспечить доход для соответствующей группы гимнастов, клоунов и дрессировщиков могут только частные прокатчики.

Коронавирус выявил множество проблем в различных сферах жизни. Для отрасли развлечения на первый план вышли свои особенности. Существование единственной во всем мире Госцирковой системы приносит как положительные, так и отрицательные моменты в профессию. Очень важно соблюдать баланс влияния факторов. Представители отрасли сообщают, что это удавалось сделать только Дмитрию Иванову в период 2016-2018 гг. Об экс-главе ФКП «Росгосцирк» говорят много хорошего и плохого, рассматривая результаты его работы с различных точек зрения. При этом прокатчики и главы программ признают, что за время его руководства цирковая отрасль показывала высокий эффект для зрителей и артистов. При этом госзатраты показали значительное снижение благодаря повышению доходов цирковых трупп.

Иванов возглавлял дирекцию одной из групп артистов в Ижевске. Опираясь на собственный опыт он выступил с инициативой для отечественных и зарубежных прокатчиков - выйти на арены Росгосцирка, предоставляя арендную плату по итогам пользования казенным имуществом. Сама стоимость строго фиксировалась в договоре.

Идея выхода из проблемной ситуации из-за распространения коронавируса «от руководства Росгосцирка» заключается в постановке шоу на территории Сочи. Программа получила название «Соло для слона с оркестром». Заглавие идентично заголовку, использованному для 2-серийной картиной выпуска 1975 года. Одного из ключевых персонажей для фильма исполнил Евгений Леонов. Его герой Иванов работал директором цирка на Ленинских горах.

Многие в отрасли задаются вопросом о будущей работе после окончания карантина из-за коронавируса.
Автор: IceWalker
16-07-2020, 09:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Иванова София Юрьевна, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Благотворительный фонд социально, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости