Ученые обнаружили в Эфиопии костяной топор возрастом 1,4 миллиона лет

Находка японских археологов в Эфиопии позволила раскрыть новые детали о культуре Homo erectus. Речь идет о костяном топоре возрастом 1,4 миллиона лет, который обнаружили на древней стоянке.

Группа исследователей из Университета Тохоку недавно изучила палеолитический объект Консо-Гардула в восточной Африке. В ходе раскопок ученые наткнулись на орудие с заостренной кромкой, которое создали прямоходящие Homo erectus 1,4 млн лет назад. Трещины и повреждения на лезвии говорят о том, что инструмент использовался для разделки мяса животных. При этом сам топор вырезали из бедренной кости вымершего носорога.

Ученые утверждают, что подобные орудия труда предки человека отличались сильными и точными ударами. До сих пор палеонтологами был найден лишь один костяной топор сравнительной давности, который находился в Танзании. Изучение с помощью радиоуглеродного метода показало, что его возраст составляет более 1,3-1,6 миллиона лет. Находка свидетельствует о том, что эректусы обзавелись набором инструментов на 100 тысяч лет раньше, чем считали специалисты. Сам вид появился около двух миллионов лет назад и был самым видным представителем Homo.
Автор: Павел Рижский
15-07-2020, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости