Археологи из Египта обнаружили секретный тайник в гробнице любовницы фараона

Спустя 100 лет после обнаружения саркофага жрицы Тахреб в Египте, его решили вновь открыть для изучения. В гробнице любовницы фараона археологи выявили секретный тайник.

Исследователи нашли на дне усыпальницы Тахреб пожелтевшие манускрипты, которые прежде оставались скрытыми. "Никто не ожидал найти ничего подобного, в египетской традиции не предусматривалось похожих ритуалов", - подчеркнул сотрудник Египетского музея в Каире Марк Холл. Большинство из манускриптов описывали богиню Аментет, которая являлась владычицей загробного мира. Изучение древних свитков позволило ученым понять общественное положение самой мумии: вполне возможно, она была уважаемой жрицей.

Стоит отметить, что саркофаг датируется 1 тысячелетием до нашей эры. Британский коллекционер Уильям Бейли подарил его шотландскому музею Общества естествознания и археологии в 1936 году. С тех пор исследователи пытались не трогать артефакт без лишней нужды. Дело в том, что древесина с годами стала хрупкой, поэтому осмотреть внутренности не представлялось возможным. Недавно эксперты укрепили конструкцию с помощью специального механизма и сняли крышку.
Автор: Павел Рижский
15-07-2020, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости