Затраты на удаленную работу в России хотят компенсировать

В Министерстве труда поддержали поправки в российский Трудовой кодекс, связанные с работой в дистанционном режиме. Соответствующий законопроект был подготовлен депутатами Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Так, россиянам предлагают частично компенсировать затраты на удаленную работу.

В документе описаны не только ключевые понятия и режимы удаленной работы. К примеру, россияне смогут заключить договор, содержащий пункт о компенсации затрат на организацию работы на дому: сюда войдут траты на электроэнергию или амортизация собственного оборудования. Впрочем, специалисты, изучившие закон, заявили, что расчет суммы компенсации сделать очень непросто.

В целом законопроект призван защитить права рабочих, выбравших дистанционный режим. Отзыв Минтруда гласит: в документе недостаточно конкретизированы такие важные термины, как «неприкосновенность времени отдыха» и «время взаимодействия», поэтому закон сейчас находится на стадии межведомственного согласования.
Автор: Никита Згурский
13-07-2020, 10:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости