Медики: Растворимый кофе способствует улучшению обмена веществ и влияет на работу сердца

Медики рассказали о полезных и вредных свойствах растворимого кофе. Напиток способен улучшать обмен веществ, однако из-за его чрезмерно употребления может повышаться кровяное давление и ускоряться сердцебиение.

Растворимый кофе является одним из самых популярных напитков. Специалисты выделяют три его вида: сублимированный, гранулированный и порошковый. При употреблении напитка улучшается концентрация и активность головного мозга. Человек ощущает бодрость в течение нескольких часов. Также наступает улучшение метаболизма, что приводит к снижению веса. В растворимом кофе содержится кофеин, подавляющий аппетит, ускоряющий разложение жира и на 14% снижающий риск возникновения сахарного диабета.

Специалисты отмечают уменьшение образования камней в желчном пузыре. Это объясняется тем, что напиток положительно воздействует на секрецию желчных кислот. Однако продукт также имеет негативные последствия для организма человека. Растворимый кофе может вызывать зависимость. Три чашки напитка в день провоцируют отказ организма «просыпаться» и нормально функционировать. Также это приводит к повышению АД, ускорению сердцебиения, усилению головокружения и кислотности, ухудшению работы сердечно-сосудистой системы, увеличению риска развития болезней ЖКТ. Снизить негативное влияние кофе можно, добавив к нему сахар, сливки или молоко. При возникновении недомогания необходимо обратиться к врачу за консультацией.
Автор: Диана Ольшанская
12-07-2020, 14:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости