Учёные: Первые случаи кариеса зафиксированы у людей, живших 9000 лет назад

Учёные, представляющие Университет кардинала Стефана Вышинского, рассказали, когда были зафиксированы первые случаи кариеса у человека. Оказывается, у людей, которые жили 9000 лет назад на территории современной Польши, выявлены нарушения в зубах.

Специалисты изучили зубы 3-летнего ребенка и 2 взрослых с помощью флуоресцентной камеры и методов рентгеновской визуализации. Яцек Томчик, являющийся автором проекта, сообщил, образцы на момент смерти начали разрушаться, однако у останков, найденных в 1960-х годах, не было выявлено следов распада. Эксперт отметил, на молярах, которые покрыты бороздами и впадинами, а также имеют неровную поверхность, сохранились следы кариеса. Сложно понять, продолжилось бы разрушение зубов при продолжительной жизни их владельцев», — заявляет научный сотрудник.

Ранее специалисты полагали, что кариес возник у людей, которые жили в данном регионе приблизительно 7000 лет назад, когда они занимались сельским хозяйством и употребляли зерно в большом количестве. Существует вероятность, что из-за ягод, фруктов и меда представители мезолита имели проблемы с зубами.
Автор: Диана Ольшанская
12-07-2020, 13:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости