Российские войска в Арктике оснастят танками Т-80БВМ до начала 2021 года

Высшее военное руководство РФ решило укрепить свои позиции в Арктике, дополнив сухопутные силы 80-й бригадой. Эксперты говорят, что российские войска в северных широтах также оснастят танками Т-80БВМ до начала 2021 года.

Историк Дмитрий Болтенков считает, что вскоре все соединения ВС России в Заполярье получат на вооружение Т-80БВМ, приспособленные к сильным морозам. Представленные на параде Победы 24 июня танки в характерном бело-серо-черном камуфляже с большой вероятностью войдут в состав 80-й мотострелковой бригады в поселке Алакуртти на юго-западе Мурманской области. По словам политологов, РФ является единственной страной в мире со столь крупным военным присутствием на Крайнем Севере.

Определенные перемены ожидаются и в Северном флоте: теперь моряки будут отрабатывать десантные операции и переброску войск с новейшими крейсерами проекта 11711 «Иван Грен» и «Петр Моргунов». Вполне возможно, что компанию им составят два других строящихся корабля «Владимир Андреев» и «Василий Трушин». Определенную поддержку стоит ждать и авиации ОКВС, которой вернут транспортно-боевые геликоптеры Ка-29.
Автор: Павел Рижский
12-07-2020, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости