В России отмечают день Петра и Павла: Что можно и нельзя делать 12 июля

В России 12 июля отмечают день Петра и Павла. В честь преподобных церковь требует соблюдать ряд запретов.

В период завершения Купальских праздников и наступления середины лета стоит отказаться от отдыха на море, вышивания, вязания, штопанья. Молодым запрещено играть свадьбы. Несмотря на окончание Петровского поста, священники просят отказаться от употребления спиртного, поэтому заготовленные хмельные напитки достают из закромов после праздника.

В день Петра и Павла оставшуюся после ужина еду не убирают со стола. Считается, что умершие приходят в дом родственников и наслаждаются приготовленными в их честь блюдами. В случае нарушения данного обычая стоит пойти в храм и поставить свечу за упокой. В древности считалось, что при выходе из дома нельзя смотреть по сторонам. Подобная привычка сулит потерю счастья, которое можно обрести, только направив взгляд прямо.

В праздник утром принято умываться водой из трех источников, дарующих защиту на весь год. Сегодня лучше отправиться на исповедь и очистить душу. Хозяйки обычно в честь Петра и Павла готовят рыбные блюда, являющиеся гарантией мира в доме. Можно поставить на стол «молодой борщ» с петрушкой, пончики с творогом, булочки, окрашенные в желтый цвет яйца.

Народ считает, что смех в день Петра и Павла принесет счастье, а слезы могут отнять несколько лет жизни. Кричащие вороны сулят беду, а пожелтевшие березовые листья – ранний листопад.

В ночь накануне праздника люди боялись попасть под влияние колдунов, ведьм и других темных сил. Для защиты от нечисти на перекрестках разводили костры, в которые бросали колесо. Потом его надевали на палку и катали по округе. Где оно разлетится на части, там живет колдун. 12 июля связано с летним солнцестоянием. В этот день народ водил хороводы и устраивал разные игры. Молодежь отправлялась в поле и ждала восхода солнца. Если в лучах светила было много цветов, значит всех ожидало счастье. Дождливый день сулил плохой урожай.
Автор: Диана Блинова
12-07-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Березовец Тарас Валерьевич, Петров Степан Юрьевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости