Учёные обнаружили повышение количества фитопланктона в Северном Ледовитом океане

Учёные, представляющие Стэндфордский университет, сообщили, что за последние 20 лет количество фитопланктона в Северном Ледовитом океане увеличилось на 57%. Это объясняется активным таянием льдов, а из-за способности организмов поглощать углекислый газ они заменяют морской лед.

Казалось бы, подобное расширение фотосинтезирующей территории не должно никого удивлять. По причине глобального потепления ледяные щиты Арктики в течение продолжительного времени уменьшались, при этом фитопланктон занимал больше места. Однако, согласно утверждению экспертов, приблизительно с 2009 года скорость возникновения мест, на которых отсутствовал лёд, намного снизилась. Расчеты показали, после этого «озеленение» должно было пойти на спад. Одного этого не произошло, количество фитопланктона и дальше растёт.

На данный момент научные сотрудники утверждают, водорослей очень много, и они похожи на «густой суп». Учёные не могут определить, положительно это повлияет на фауну или нет. Эксперты отмечают, факты очень противоречивы, поскольку фитопланктон способен увеличивать пищевые цепи и поглощать углекислый газ, однако Арктика должна оставаться холодной для удержания баланса по всей планете. «Если Арктика станет продуктивной, то животные получат больше пищи. Однако они приспособлены для жизни в полярной среде и им сложно будет выживать при сокращении количества льда», — сообщил Кевин Арриго, являющийся соавтором проекта.
Автор: Диана Ольшанская
11-07-2020, 13:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости