Ученые создали датчик кислорода с высокой надежностью

Ученые из УрО РАН и УрФУ создали датчик для замера кислорода. Его основное отличие от аналогов заключается в высоком качестве и надежности. Устройство применяется в автомобилях для оценки токсичности выхлопов.

Датчик показывает соотношение топлива и воздуха, подаваемых в мотор и котоагрегаторы. Габариты нового электрохимического устройства составляют 1,7х0,7х0,15 см. Конструкция состоит из двух частей, созданных на основе оксидов иттрия и циркония, склеенных между собой. На пластины с двух сторон нанесены электроды, а на них прикреплены токопровода. В получившейся полости находится капилляр.

Ученый Анатолий Демин объяснил, что на одну пластину подается напряжение, поэтому кислород в виде ионов откачивается через электролит. При определенных настройках содержание газа падает до минимума. В этот момент сила тока снижается, позволяя выявить точную концентрацию кислорода. Функцию потенциометрического датчика берет на себя вторая пластина.

Авторы разработки выяснили, что при падении концентрации кислорода ниже 20% ток становится ей пропорционален. При более высоких значениях показатель растет быстрее.
Автор: Диана Блинова
11-07-2020, 12:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости