Частое использование смартфонов не оказывает влияние на мозг подростков

Ученые из Барселонского института сообщили, что частое использование смартфонов не оказывает существенного воздействия на состояние мозга подростков. Предположение касалось риска уменьшения объема этого органа ЦНС из-за воздействия современных девайсов.

Исследователи рассматривали возможность того, что дети после активного длительного использования гаджетов на фоне беспроводного соединения с интернетом имели проблемы в работе органа. Имелась гипотеза, в соответствии с которой, излучение в радиочастотном спектре отрицательно сказывается на развитии хвостатого ядра. При этом после проведения масштабного исследования с привлечением свыше 2 тысяч подростков подобные гипотезы не получили фактического подтверждения. Специалисты из Испании не смогли обнаружить связь между частотой использования смартфонов и показателем объема мозга.

«Мы воспользовались комплексным методом исследования, который предполагал использование различных инструментов. Были реализованы опросы с привлечением родителей подростков, а также изучались организмы добровольцев на аппарате МРТ. Это помогало рассматривать процесс воздействия электромагнитного излучения на состояние мозга подростков», — указывается в материале исследователей.


Ученые сообщили, что результаты не могут считаться окончательными. До сих пор имеется некоторый риск отрицательного воздействия гаджетов. По этой причине ученые продолжат вести работу в данном направлении.
Автор: Валерий Астафьев
10-07-2020, 18:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости