В атмосфере Земли зарегистрировали звенящий звук

Учёные из университетов Киото и Гавайи сообщили о регистрации в атмосфере Земли звенящего звука. Подчеркивается, что идёт процесс формирования неких резонансных явлений, которые напоминают таковые у колокола после удара.

Атмосферные волны имеют достаточно большое отличие от таковых в океанах, поскольку воздушная масса перемешается с большей свободой, и акцент смещен в сторону других явлений. Ученые сообщили в собственном докладе о завершении анализа колебаниях в период последних 40 лет. В итоге были обнаружены волны, длина которых превышает 5 тысяч км, а частота достигает 2-33 часа.

Ученые установили, что волны пересекали атмосферу и всю планету по горизонтали на скорости больше 1,13 тысяч км/ч. В итоге создаётся резонанс, который может сравниваться со звоном колокола. Первым на такие атмосферные резонансы обратил повышенное внимание физик Пьер-Симон Лаплас еще в начале 19 века.
Автор: Валерий Астафьев
10-07-2020, 18:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация социально, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости