Ученые доказали способность умирающего человека слышать окружающих

Ученые из Университета Британской Колумбии сообщили, что нашли доказательства сохранения у умирающих людей способности слышать окружающих. Исследователи подчеркивают, что слух является последним чувством, которое теряют люди в момент перед смертью.

Специализированные исследования проводились с использованием энцефалографии на людях, пребывающих при смерти либо в без сознания. Применение современных технологий дало возможность точно проконтролировать показатель степени электрической активности мозга. Как показали изыскания, мозг человека даже в случае полной потери сознания продолжает показывать реакцию на появление вокруг разного рода звуков.

Сам ответ на возбуждающие сигналы соответствует таковым у здоровых людей, что говорит о высокой надежности системы органов слуха. Эксперты не смогли определить, способен ли человек осмысленно перерабатывать поступающую информацию. Реакция мозга не гарантирует, что умирающий человек понимает услышанное. Один из авторов исследования сообщает о высокой важности сделанного открытия. По его словам, итоги исследования демонстрируют, что разговор с близким человеком, пребывающим на пороге смерти, необходим, поскольку это помогает поддерживать активность мозга и может стимулировать его к борьбе за жизнь. В мозге при этом осуществляются некие процессы, которые ученые надеются разгадать позднее.
Автор: Валерий Астафьев
10-07-2020, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости